Утепление дома из газобетона на 300 мм

Многие заказчики, выбирая газобетонные блоки для строительства, задаются вопросом, нужно ли дом впоследствии утеплять? Ведь газобетон – это один из самых теплых строительных материалов. У него достаточно высокая теплопроводность, и может, можно избежать дополнительных трат на утепление?

Итак, нужно ли утеплять дом из газоблоков на 300 мм

В умеренном климате у жилых домов из газоблоков, построенных в 1 блок толщиной, коэффициент теплопроводности составит 1,65. А СНИП-II-3-79 устанавливает норму для домов в средней полосе России - 3.06. Таким образом, утеплять дом все-таки будет нужно.

Но это не значит, что без утепления он промерзнет. Просто на отопление придется тратить значительно больше средств. Плюс многое зависит от таких факторов, как качество кладки, количество окон в доме, типа кровли, фундамента, особенности монтажного раствора и т.д. Поскольку именно от них зависят теплопотери и скорость выдувания тепла.

Таким образом, можно не утеплять дома газоблоков на 300 мм только в следующих случаях:

  • дом расположен в южных областях России
  • дом будет относиться к производственным и складским помещениям, то есть быть нежилым.

Рекомендуемые материалы для утепления домов из газобетона

Особенность газобетона состоит в том, что он обладает очень высокой паропроницаемостью, поэтому материалы для утепления должны соответствовать этим показателям. Если взять, например, теплоизоляцию на основе пенопласта или полистерола, которые не обладают нужными характеристиками, между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, в результате чего отделка быстро придет в негодность, а в доме будет холодно и сыро.

Наиболее подходящим утеплителем для домов из газобетонных блоков мы считаем минеральную вату.

Плюсы утепления минватой:

  1. Паропроницаемость в 5-10 раз выше, чем у синтетических утеплителей. Минеральная вата не впитывает влагу, а пропускает ее.
  2. Материал негорючий.
  3. При открытом огне не выделяет ядовитый дым.
  4. Со временем не теряет первоначальную форму.
  5. Срок службы составляет от 25 до 40 лет.
  6. Обладает хорошей звукоизоляцией. Чем выше плотность минваты, тем лучше этот показатель.

Для утепления дома из газоблоков 300 мм в средней полосе России мы рекомендуем использовать:

  • минеральную вату низкой плотности 50 кг/м³ толщиной 80 мм;
  • минеральную вату средней плотности 100 кг/м³ толщиной 100 мм.

Обращаем внимание, что характеристики минваты сильно зависят, в том числе, и от производителя.

Материалы, которые не подходят для утепления дома из газобетона:

  1. Пенопласт
  2. Пенополиуретан
  3. Эковата
  4. Пеноизол
  5. Перлит

Как утеплять дома из газобетона?

Мы рекомендуем проводить работы по утеплению сразу по завершению строительства, но при этом на улице должно быть больше 15 градусов мороза.

Для теплоизоляции в зимнее время нужно выбирать материалы с пометкой «морозостойкие» и обязательно очищать стены от наледи.

Крепление минеральной ваты к стенам происходит с помощью клея и дюбель-гвоздей. Перед этим, для достижения максимального результата, необходимо использовать специальный клеевой раствор или монтажную пену и еще раз провести герметизацию всех швов.