О чем нужно помнить, проектируя лестницу в загородном доме?

Технические требования.

  1. Все ступени должны быть одинаковой ширины и глубины. Особенно это относится к самой первой и самой последней ступени. Для этого нужно точно произвести замеры, учитывая конечный вариант отделки, и рассчитать количество и высоту.
  2. Стандартные и наиболее комфортные размеры ступеней: высота – 15 см, глубина – 30 см, ширина – 110-120 см, при этом часть ширины будут забирать балясины и перила.
  3. Высота ограждений – не менее 90 см.
  4. Высота проема над лестницей – не менее 200-210 см, в идеале должно быть на 20 см больше, чем самый высокий член семьи.
  5. Самый комфортный и безопасный тип лестницы – это лестница с прямыми маршами, прямоугольными ступенями и прямоугольными поворотными площадками. Иногда дизайнерские решения требуют скругленной лестницы, но в этом случае нужно понимать, что ступени по внутреннему радиусу имеют очень узкую поступь и передвижение по будет осуществляться только по внешнему радиусу.
  6. На каждую ступень нужно устанавливать по две балясины или вообще выбрать сплошную конструкцию перил, особенно если в доме есть дети.
  7. При строительстве дома из газобетона, лестницу тоже лучше делать из бетонных блоков. В этом случае она будет надежнее, а главное, дешевле.

Дизайнерские решения.

  1. Необходимо сразу продумать расположение лестницы в доме. Самый удобный вариант, который мы предлагаем своим заказчикам – это установка в холле первого этажа. В идеале нужно избежать нахождения лестницы сразу напротив двери, чтобы не было ассоциаций с многоквартирным домом.
  2. Освещение лестницы – еще один из важных факторов дизайнерского решения. Естественное освещение будет самым удобным вариантом, при этом нужно учитывать, что окно лучше располагать в районе второго лестничного марша, либо над поворотной площадкой. В ночное время хорошо бы предусмотреть искусственное освещение, а также можно установить второй свет в районе лестничных пролетов. Это визуально сделает лестницу более праздничной и парадной.
  3. Не нужно забывать, что помимо своей основной функции, лестница сама по себе может быть отличным архитектурным элементом, акцентом в доме, который будет привлекать внимание и украшать интерьер. Картины, постеры на стенах вдоль лестничных маршей, оригинальные перила, интересный свет – это все, что может дополнить общую картину, сделав образ вашего дома законченным и лаконичным.