Какой материал выбрать для строительства дома?

Интернет полон противоречивой информации. Иногда разобраться самому, какой материал взять для постройки загородного коттеджа, очень сложно. И профессиональные строители советуют именно то сырье, с которым работают чаще всего. Давайте сравним четыре самых популярных материала для дома, чтобы иметь собственное представление и, при необходимости, сделать осознанный выбор.

Итак, возьмем дома из кирпича, из клееного бруса, из газобетона и каркасные дома с утеплителем. И основные показатели для сравнения – скорость возведения, долговечность, экологичность, усадка, теплопроводность.

Дом из кирпича.

  • Скорость возведения:

Дома из кирпича занимают самую последнюю строчку по скорости возведения. В лучшем случае укладка займет 4-5 месяцев, при условии, что выполнять работы будет квалифицированный специалист.

  • Долговечность:

Кирпич – один из самых долговечных материалов. Материал не повреждается при заморозке, не горюч, не подвержен гниению и коррозии. Срок службы составляет от 100 лет.

  • Экологичность:

При изготовлении кирпича используются только вода, песок и глина. Он на 100% натуральный и экологически чистый.

  • Усадка:

Усадка дома из кирпича может занять от 3 до 10 дней. Для постройки дома из кирпича нужен мощный фундамент, чтобы выдержать вес конструкции.

  • Теплопроводность:

Различные виды кирпича отличаются теплопроводностью. При строительстве необходимо сверяться со значениями, указанными производителем. Но по сравнению с остальными материалами, кирпич хуже сохраняет тепло.

Дом из клееного бруса

  • Скорость возведения:

Специалисты возводят дома из бруса от 3 недель до 2 месяцев.

  • Долговечность:

Срок службы составляет от 30 до 100 лет. И в большей степени этот срок зависит от правильной эксплуатации и ухода. Если должным образом не обработать материал, может появиться плесень, дерево начинает гнить.

  • Экологичность:

100% экологичный. Выбирая, из чего строить дом, на ум чаще всего сразу приходит дерево. Стены «дышат», приятно пахнут, кроме того практически не требуют отделки.

  • Усадка:

Усадка сруба может занимать от года до 5 лет. Дерево трескается, может разбухать.

  • Теплопроводность:

Дерево не требует сильного утепления. Для сезонного проживания можно обойтись и без него. По показателям теплопроводности намного лучше кирпича. Дома из бруса достаточно быстро прогреваются в мороз.

Дом из газобетона

  • Скорость возведения:

От 2 до 3 месяцев может составлять срок строительства дома из газобетона. Укладывать его значительно легче, чем кирпич, он имеет ровные геометрические стороны, не требуется время на выравнивание.

  • Долговечность:

Материал имеет неограниченный срок службы, он не подвержен гниению, устойчив к морозам и перепадам температур. В случае укладки материала неквалифицированным персоналом и при сезонном проживании ремонт стен может потребоваться через 20-30 лет.

  • Экологичность:

В состав газоблоков, входят вода, песок, цемент, а также алюминиевая пудра и щелочь. При этом в результате химической реакции в блоках нет металлического алюминия, он распадается на водород и оксид алюминия, который используется даже при изготовлении посуды. А щелочь в составе газоблоков очень широко используется для бытовых нужд и даже в пищевой промышленности.

  • Усадка:

Времени усадки у домов из газобетонных блоков нет.

  • Теплопроводность:

Благодаря воздушным порам, показатель теплопроводности намного лучше, чем у кирпича. В отдельных случаях можно обойтись без утепления. Отлично выдерживает колебания температур.

Каркасный дом

  • Скорость возведения:

Очень быстрая скорость постройки – от 1 до 3 месяцев

  • Долговечность:

Срок службы составляет 75 лет, при этом он напрямую зависит от качества материалов. Кроме того, в течение всего срока службы необходимо проводить периодические ремонтные работы, следить за вентиляцией внутри помещения, чтобы не допустить процесса гниения.

  • Экологичность:

В состав материалов для каркасных домов входят не только натуральные материалы, но и синтетические. Несмотря на то, что синтетические материалы более долговечны и обладают лучшими эксплуатационными свойствами, назвать их экологичными нельзя.

  • Усадка:

У каркасных домов нет времени усадки.

  • Теплопроводность:

Слой утеплителя, расположенный внутри стен, обеспечивает низкую теплопроводность даже в самые сильные морозы. Один из самых теплосберегающих материалов для постройки дома.

Для более наглядного сравнения приведем таблицу достоинств и недостатков материалов:

Материал

Достоинства

Недостатки

Кирпич

Экологичность

Большой срок службы

Небольшое время усадки

Не горюч

Не подвержен гниению

Долгий процесс постройки

Трудоемкость

Тяжелый материал

Нужен мощный фундамент

Необходимо утеплять

Брус

Экологичность

Большой срок службы

Быстрая скорость возведение дома

Длительный срок усадки

Горючесть материала

Подвержен гниению

Газобетонные блоки

Экологичность

Большой срок службы

Быстрая скорость строительства

Морозоустойчив

Не горюч

Не подвержен гниению

Хорошая теплоизоляция

Требует монолитного либо ленточного фундамента

Низкая прочность на изгиб

Деревянный каркас с утеплителем

Быстрая скорость строительства

Хорошая теплоизоляция

Облегченный фундамент

Неэкологичный

Требует периодического ремонта во время срока службы

Горючий материал

Подвержен гниению

Один из самых важных критериев, на основе которых также будет основываться ваш выбор – это цена.

Самым дешевым для строительства загородного дома будет деревянный каркас с утеплителем, самым дорогим – кирпич. Блоки из газобетона по соотношению цена-качество лидируют среди сравниваемых материалов. При невысокой стоимости строительства дома из газоблоков обладают рядом преимуществ, присущих кирпичным постройкам, при этом все недостатки, указанные выше, достаточно легко сглаживаются, если работы выполняются квалифицированными специалистами.