Баня из газобетона: миф или удачное решение?

Спойлер: это решение вполне имеет право на жизнь. Конечно, с некоторыми условиями: при обустройстве придется обращать внимание на определенные нюансы. О них – немного позже, а пока поговорим о том, какими преимуществами обладает баня из газобетонных блоков.

Итак, вместе с постройкой из газобетона вы получаете:

  • пожарную безопасность: в отличие от дерева газобетон не подвержен горению;
  • устойчивость к атакам насекомых и грызунов, распространению плесени и грибка;
  • долговечность: по сути, газоблоки – это облегченный пористый искусственный камень. А каменные строения служат веками;
  • минимум риска приобрести негодный материал. В отличие от дерева, газобетон сложно пересушить или недосушить, геометрия блоков практически идеальна, что облегчает процесс кладки, а процент боя незначителен – чего не скажешь, например, о керамическом кирпиче.

Есть, правда, один нюанс: такую баню надо регулярно протапливать, особенно, в холодное время года. В противном случае материал отсыреет, а вскоре сырость перейдет на внутреннюю отделку, повреждая и разрушая ее.

А теперь – обещанные нюансы, о которых стоит узнать еще до начала строительства.

Особое внимание нужно уделить пароизоляции и вентиляции, особенно, в парилке. Высокая влажность воздуха в комплексе с приличной температурой приводят к повышению давления водяного пара на стены. Если пароизоляция сделана некачественно, а вентиляция отсутствует вовсе – пар будет проникать в поры газобетона. Постоянная влажность стен приведет к разрушению отделки и намоканию стенового и кровельного утеплителя. Все это сказывается и на комфортном микроклимате, и на долговечности бани.

Не менее важна изоляция изнутри парилки: ведь температура в ней намного выше, чем в других помещениях. Внутреннее утепление позволит избежать трещин в газобетонных стенах, которые вполне могут возникнуть от перепадов температур.

Полы во всех помещениях, где присутствует вода (парной, душевой, помывочной) следует проложить слоем гидроизоляции. Изнутри стены и потолок бани из газобетона лучше всего отделать деревом, для пола оптимально подойдет кафель или керамогранит, а для наружной облицовки – вентилируемые фасады, через зазоры которых стены будут сушить потоки воздуха.

Если сделать все по уму, баня из газобетона прослужит не только вам, но и вашим детям и внукам.